Bestseller

Maybach Riesling QbA 3-l-Bag-in-Box trocken, Weißwein 2024
9,99 € 7,89 € *
nur noch 2 verfügbar!
2,63 € pro 1 l
Grauburgunder Rheinhessen QbA trocken, Weißwein 2024
2,59 € 2,09 € *
nur noch wenig verfügbar!
2,79 € pro 1 l
Medinet fruchtig-süß, Literflasche, Rotwein
4,99 € 3,99 € *
nur noch 1 verfügbar!
3,99 € pro 1 l
Rheingau Riesling QbA trocken, Weißwein 2024
3,29 € 2,39 € *
nur noch wenig verfügbar!
3,19 € pro 1 l
Pampelle Ruby L'Apéro 15% Vol
19,99 € 12,99 € *
nur noch wenig verfügbar!
18,56 € pro 1 l
Premium Pils 5 Liter Bierfass mit Zapfhahn, Pfandfrei
10,99 € 8,99 € *
nur noch 3 verfügbar!
1,80 € pro 1 l
Lidanis Pastis 40% VolB-Ware neuwertig
14,99 € 12,99 € *
nur noch wenig verfügbar!
12,99 € pro 1 l
BITTEROL Aperitivo Italiano 1-Liter 11% Vol
5,69 € 4,29 € *
nur noch wenig verfügbar!
4,29 € pro 1 l
Casato dei Medici Riccardi Chianti Classico DOCG Riserva trocken, Rotwein 2017
7,99 € 5,49 € *
nur noch 2 verfügbar!
7,32 € pro 1 l
Deluxe Pistazien Sahnelikör 15% Vol
7,99 € 6,39 € *
nur noch 1 verfügbar!
12,78 € pro 1 l
Torre de Ferro Dão DOC Reserva trocken, Rotwein 2018
6,99 € 5,19 € *
nur noch 2 verfügbar!
6,92 € pro 1 l
Taittinger Prestige Rosé Cuvée brut, Champagner
59,95 € 49,99 € *
nur noch wenig verfügbar!
66,65 € pro 1 l
2 x 5-l-Bierfass Doppelpack Krombacher Pils, Bierfass mit Zapfhahn, Pfandfrei
27,98 € 24,99 € *
nur noch wenig verfügbar!
2,50 € pro 1 l
Shiraz 3,0-l-Bag-in-Box trocken, Roséwein
8,99 € 6,69 € *
nur noch 3 verfügbar!
2,23 € pro 1 l

Häufige Fragen zu Wein & Spirituosen

Wie ist das Sortiment im Bereich Wein & Spirituosen aufgebaut?

Diese Hauptkategorie bündelt 3 Unterkategorien: Alkoholfreie Getränke, Spirituosen, Wein & Sekt. Jede Unterkategorie hat eine eigene, ausführliche Übersicht mit Produkten, Marken und FAQ-Themen.

Wie streng prüft RETOURA die Artikel in dieser Kategorie?

Alle Flaschen werden mit intakter Original-Versiegelung verkauft. Spirituosen ab 18 Jahren, Wein und Sekt ab 16 Jahren – DHL verlangt bei der Lieferung einen Altersnachweis (JuSchG § 9). Mindesthaltbarkeit steht in jeder Produktbeschreibung. Jeder Artikel durchläuft einen vierstufigen Prüfprozess: Verpackungs-Check, Funktionsprüfung, Vollständigkeits-Check gegen die Hersteller-Stückliste, Sortier- und Versand-Verpackung. Fehlende Teile oder sichtbare Spuren benennen wir in der Produktbeschreibung als Zustand „sonstiges“ transparent.

Gilt die 1 Jahr Retoura-Garantie auch in dieser Hauptkategorie?

Ja, die 1 Jahr Retoura-Garantie gilt für jeden bei uns gekauften Artikel – egal aus welcher Unterkategorie und egal ob B-Ware, refurbished, generalüberholt oder Restposten. Die gesetzliche Gewährleistung von 24 Monaten bleibt davon unberührt und läuft parallel.

Was tun, wenn etwas defekt oder unvollständig ankommt?

Melde dich direkt nach Erhalt bei unserem Kundenservice mit Foto des Problems. Wir kümmern uns um Ersatz oder Erstattung – die Versandkosten übernehmen wir komplett. Auch nachträglich auftretende Defekte sind über die 12 Monate Retoura-Garantie abgedeckt.

Wie schnell kommt meine Bestellung bei mir an?

Pakete versenden wir in der Regel am gleichen oder folgenden Werktag mit DHL und sind 1–3 Werktage unterwegs. Speditionsware (große Möbel, Großmaschinen, sperrige Garten-Artikel) wird per DHL Freight oder Rieck verschickt, hier dauert die Zustellung in der Regel 5–10 Werktage – wir koordinieren den Termin vorab telefonisch.

Welche Zustandsstufen unterscheidet RETOURA?

Wir unterscheiden vier optische Stufen: neuwertig (keine sichtbaren Spuren), sehr gut (kaum sichtbare Spuren), gut (leichte Gebrauchsspuren) und sonstiges (deutlichere Spuren oder fehlende Teile, immer transparent benannt). Die Funktion ist bei allen vier Stufen geprüft. Der konkrete Zustand jedes Artikels steht in der Produktbeschreibung.

Wo finde ich die richtige Unterkategorie für meinen Bedarf?

Klick dich direkt in die passende Unterkategorie – dort findest du die aktuellen Produkte, Live-Marken-Übersicht und kategorie-spezifische FAQ: Alkoholfreie Getränke, Spirituosen, Wein & Sekt. Falls du dir nicht sicher bist, nutze die Such-Funktion oben oder schreib unserem Kundenservice.